Мы занимаемся информационной безопасностью

Автоматизированный перенос данных с удостоверений личности РК для обменных пунктов

Национальный банк Республики Казахстан заявил, что уже с 1 февраля текущего года обменные пункты при проведении обменных операций должны будут записывать в журналах регистрации фамилию, имя, отчество, ИИН, а при операциях на сумму более 500 тысяч тенге также тип и номер документа, дату его выдачи и срок действия.


id_money_on_table.jpg


Сразу после появления этих новостей владельцы обменных пунктов буквально атаковали наши телефоны вопросами по приложению ID², которое позволяет автоматизировать перенос этих данных. Учитывая столь высокий интерес, стоит разъяснить некоторые важные моменты.

Во-первых, да, ID² позволяет считывать данные с удостоверений личности граждан РК, удостоверений личности лиц без гражданства и документов подтверждающих право на постоянное проживание в РК имеющих чипы.

Во-вторых, ID² позволяет без дополнительной интеграции организовать ведение журнала реестра клиентов в файле сразу после покупки приложения в магазине Allsoft.kz. Но купленное приложение не будет работать с используемой обменным пунктом программой, автоматически заполняя в ней необходимые поля. Для того чтобы полноценно автоматизировать процесс заполнения вам нужно обратится к разработчику вашего приложения с просьбой интегрировать с ним приложение ID².

Процесс интеграции не сложен, а набор возможностей для интеграции ID² со сторонним программным обеспечением достаточно широк и позволяет обеспечить взаимодействие с самыми разными приложениями.

Некоторые разработчики ПО для обменных пунктов уже ведут работы по интеграции и планируют до 1 февраля обеспечить своих клиентов возможностью автоматического переноса данных из документов в свое приложение с помощью приложения ID².