Мы занимаемся информационной безопасностью

Ak Kamal Security и ИнфоТеКС представили ViPNet Client for Android на Samsung Business Summit 2014

Казахстанский разработчик средств криптографической защиты информации компания Ak Kamal Security и российская компания ИнфоТеКС, приняли участие в форуме Samsung Business Summit, представив решение под названием ViPNet Client for Android. Данный продукт, который является одной из составляющих комплекса ViPNet KZ, предназначен для обеспечения безопасности мобильных устройств под управлением операционной системы Android, а также обеспечения защищенного удаленного доступа к корпоративным ресурсам при использовании смартфонов и планшетов.

Алексей Куксенко, Ak Kamal Security

Алексей Куксенко, Ak Kamal Security

Полезность и удобство использования мобильных устройств для обеспечения оперативного доступа к корпоративным ресурсам уже не вызывает сомнений. Но пока, к сожалению, не слишком много внимания уделяется обеспечению их безопасности. А ведь работа с корпоративными системами подразумевает использование конфиденциальной информации, которая не подлежит разглашению. О том, какие угрозы несет использование незащищенных устройств, и каким образом ViPNet Client for Android позволяет повысить безопасность смартфонов и планшетов при использовании в корпоративном сегменте рассказали Алексей Куксенко, коммерческий директор Ak Kamal Security, и Николай Смирнов, руководитель отдела научных исследований и развития продуктов ИнфоТеКС.

Николай Смирнов, ИнфоТеКС

Николай Смирнов, ИнфоТеКС

В рамках презентации спикеры подробно рассказали о принципах функционирования ViPNet Client for Android в рамках защищенной сети ViPNet, а также о том, какие возможности и преимущества имеет этот продукт. Из самых важных особенностей стоит сказать о многоуровневой защите мобильного устройства корпоративными механизмами информационной безопасности, обеспечении конфиденциальности голосовой и видеосвязи и одинакового уровня безопасности независимо от используемых каналов связи – то есть, как при работе в сотовых сетях любых стандартов, так и через Wi-Fi, включая точки доступа в общественных местах.

Также в рамках презентации была проведена наглядная демонстрация возможности перехвата и полной расшифровки трафика с мобильного устройства (в том числе VoIP) при подключении к сети Wi-Fi и использовании стандартных средств защиты, для которого не требуется каких-то особых технических средств. В противовес этому была показана работа смартфонов и планшетов Samsung, использующих ViPNet Client for Android, которые обеспечили полную конфиденциальность передаваемых и получаемых данных при работе в той же небезопасной беспроводной сети.